FESTA DE CORPUS CHRISTI 2017
Tema: “Maria: Sacrário vivo da Eucaristia”



PROGRAMAÇÃO
Alvorada – 05 de Junho – Segunda-feira
05H00 – Alvorada com repique dos sinos da Igreja Matriz, em seguida caminhada Penitencial;
18H00 – Carreata pelas ruas da cidade;
19H00 – Celebração Eucarística no Patamar da Igreja Matriz – Celebrante: Padre Nonato Timbó.

Primeiro dia – 06 de Junho - terça-feira
Tema: Nossa Senhora, a Mãe da Eucaristia.
Leituras: Gl 4, 4-7; Lc 22, 19-20
Celebrante: Pe. Zenóbio
Responsáveis: Catequese, Pastoral dos Sacramentos, IAM, Cruzada.
Capelas Convidadas: Batim e Passagem das Pedras e Tapera Velha.

Segundo dia – 07 de Junho - quarta-feira
Tema: Maria, mulher eucarística
Leituras: At 1, 11-14; Jo 6, 32-40
Celebrante: Pe. Agnaldo
Responsáveis: Apostolado da Oração, O.V.S. e Seguidores de São José.
Capelas Convidadas: Almas e Salinas.

Terceiro dia – 08 de Junho - Quinta-feira
Tema: Maria, Primeiro sacrário da história.
Leituras: Ap 12, 12-17; Jo 2, 1-11
Celebrante: Pe. Domício
Responsáveis: Legião de Maria, Apostolado da Mãe Rainha, Marianos, Terço Missionário, Apostolado do Oratório Maria Rainha dos Corações.
Capelas Convidadas: Santa Rosa I e II.

Quarto dia – 09 de Junho - sexta-feira
Tema: Maria, missionária eucarística.
Leituras: Ef 1, 1-12; Mc 14, 22-25
Celebrante: Pe. Fábio Nascimento
Responsáveis: Grupo de Casais Vinho Novo, Pastoral Familiar, PHN e Obra Missionária Cenáculo da Divina Misericórdia.
Capelas Convidadas: Gado Bravo e Maracajá.

Quinto dia – 10 de Junho – Sábado
Tema: Na escola de Maria, mulher eucarística.
Leituras: At 1, 10-14; Lc 22, 7-17
Celebrante: Pe. Jocélio
Responsáveis: Pastoral do Dízimo, Vicentinos, Equipe de Liturgia.
Capelas Convidadas: Baixa do Meio, Triângulo, Meia Mata e Cedro.

Sexto dia – 11 de Junho - Domingo
Tema: Fazei tudo o que Ele vos disser.
Leituras: 1Jo 3, 1-9; Jo 2, 1-11
Celebrante: Pe. Lucas
Responsáveis: Comunidade Filhos de Sião, Pastoral da Sobriedade, Fraternidade Kyria e Ministério da Esperança.
Capelas Convidadas: Pereiras, São Geraldo, Santo Izidio e Lago de Santa Rosa.

Sétimo dia – 12 de Junho - Segunda-feira
Tema: Maria, Senhora Aparecida, Mãe de Misericórdia.
Leituras: Rm 5, 1-5; Jo 17, 11-19
Celebrante: Mons. Rômulo.
Responsáveis: Círculos Bíblicos, JUFRA, Jovens SEMEAR, Juventude Missionária.
Capelas Convidadas: Vila Manuel Marques, Diamante e Água dos Neves.

Oitavo dia – 13 de Junho - terça-feira
Tema: Maria, Senhora dos Humildes e Abandonados (Nossa Senhora de Fátima).
Leituras: At 1, 10-14
Celebrante: Pe. Marcos Uchôa
Responsáveis: Filhos do Divino Pai Eterno e Mãos Ensanguentadas de Jesus.
Capelas Convidadas: Tabuleiro Grande.

Nono dia – 14 de Junho - Quarta-feira
Tema: Maria, Mãe e Modelo dos adoradores da Eucaristia.
Leituras: Gl 4, 1-5; Jo 6, 32-40
Celebrante: Dom José Vasconcelos.
Responsáveis: Irmandade do Santíssimo Sacramento, MESC e Acólitos.

Dia da FESTA – 15 de Junho - Quinta-feira – FESTA DE CORPUS CHRISTI
Tema: Eucaristia: Alimento para a Missão
Leituras: Dt 8, 2-3.14b-16; Sl 147b; 1Cor 10, 16-17; Jo 6, 51-58.
07H00 – Celebrante: Pe. Nonato Timbó
09H00 – Celebrante: Pe. Nonato Timbó – Solene Celebração
Responsáveis: Pastoral da Comunicação - PASCOM.
10H00 – Celebração do Batismo.
16H30 – Solene Procissão de Corpus Christi. Ao retornar à Igreja Matriz, benção do Santíssimo Sacramento.

Informes:
Sacerdote convidado para confissões: Pe. Nicodemos.
Horários:
06H00 – 17H00 – Hora Santa – Centro Pastoral
14H00 às 16H00 – Confissões
18H30 – Novena e Benção do Santíssimo Sacramento
19H00 – Santa Missa no Patamar da Igreja Matriz




0 comentários:

Postar um comentário

 
Top